科学技术

科技型中小企业的扶持政策主要有哪些、众创空

2020-04-28 17:31

 

  答:市科技局按照《国务院应对新型冠状病毒感染肺炎疫情联防联控机制关于切实加强疫情科学防控有序做好企业复工复产工作的通知》(国发电〔2020〕2号)及自治区、通辽市企业复工复产工作相关要求,组织开展了“高新技术企业认定线上培训会”。培训聚焦高新技术企业认定条件、申报流程、申报注意事项、高企认定管理动态等,特别是针对往年申报所反映的集中问题,专门强调了企业要规范完善高企财务制度、重视2019年度企业所得税申报、严谨梳理研发费用和高新技术产品(服务)收入明细、注重数据逻辑关系和一致性等事项,帮助今年拟申报企业尽早规划和准备今年申报工作提升申报成功率。目前全市现有34家高新技术企业中,除1家因企业自身经营管理原因停产外,其余33家高新技术企业已全部复工复产,高新技术企业复工复产率在97%以上。

  答:为促进我市科技创新事业发展,由市科技部门起草、经通辽市人民同意、由通辽市人民办公室印发了《通辽市关于促进科技创新发展的若干意见(试行)》(通政办字〔2018〕258号),其中明确了各类励补助事项:“对新认定的自治区级实验室、工程技术研究中心、企业研究开发中心给予20万元励”、“对新认定(或通过复审)的国家级高新技术企业给予100万元励”、“对经自治区批准新建的院士专家工作站给予50万元补资金”等。广大科技型企业可登录通辽市人民网站上自行浏览或下载。

  下一步,市科技部门将抓好《通辽市关于促进科技创新发展的若干意见(试行)》等政策措施的落实,继续鼓励企业等市场主体积极建设科技创新平台载体,引导和加快我市产业转型升级进程。

  答:申报程序:众创空间是根据自治区科技厅下发的文件要求进行申报,申报日期大概在每一年的7、8月份,具体申报时间以文件为准。通辽市科技局在接到自治区科技厅下发的关于众创空间的申报文件后,会及时转发给各旗县市区科技部门,由各旗县市区科技部门负责组织属地企业进行申报,申报企业在接到通知组织好申报材料后,报送至属地科技管理部门,再由企业的属地科技管理部门汇总后择优推荐至市科技局,最后通辽市科技局再综合考核择优推荐到自治区科技厅进行认定备案。

  认定条件:1、有的运营机构。申请单位应当是自治区境内注册的具有法人资格的企事业单位和社会团体,或者内设机构,运营时间在1年以上。

  2、有固定的办公场所。申请单位可以自主支配运营场所的面积不得低于500平方米,并为入驻创业团队和企业提供必需的办公条件和会议室、洽谈室、公共接待区、项目展示区等公共办公场地,公共场地不低于众创空间总面积的50%。属租赁场地的,租期应当在3年以上。

  3、有健全的管理制度和商业发展模式。具有创业实体评估准入与退出、财务管理及日常管理服务等规章制度。在利用存量设施基础上,通过共享降低成本,通过投资与高附加值专业服务等获得收益,探索可持续发展运营模式。

  4、有专业的运营和团队。具有开展科技创新创业服务的工作人员及能够提供指导咨询服务的创新创业导师。有至少3名以上具有相应专业知识和技能的管理服务人员。

  5、有完备的创业配套服务功能。有相应的供电、供水、消防、通讯、网络等配套基础设施,具备“即入即开”条件。为创业者提供研发设计、技术转移、认证检测、产业孵化、知识产权、科技咨询、科技金融、信息平台等创新创业服务。每年入驻的创业企业和团队数量不低于6家,开展的创业沙龙、大讲堂、训练营等活动服务不低于5场次,成功孵化企业案例不低于2个。